Этот пост о расчёте в маркетинге, об эффектном исполнении и ошеломляющем результате как следствии агрессивного и экстремального отношения к делу.
- Илья, а зачем ты завёл этот блог? И, правда, зачем? Я не боюсь делиться практикой, опытом и профессиональными секретами – знаю, это дело наживное и самовоспроизводящееся. Гораздо важнее, что приходится тратить своё драгоценное время на поддержание блога в приличном виде. А время – это ценнейший ресурс. Получается, что я осознаю глубину вопроса, на который публично уже ответил в интервью для Жёлтого Блога.
Смотри, для настоящего маркетолога, как считает Йон Спелстра, нет разницы, что продвигать, а точнее, что продавать. Я прекрасно осознаю, что замыкающийся в одном направлении маркетолог либо высокооплачиваемый узкий Специалист с большой буквы «С», либо творческий импотент, зависший в нише, потому что нет знаний и потенциала для перехода в другую область.

Я же пытаюсь быть маркетологом, который «нигде не пропадёт». Поэтому не выбираю продукт для продвижения, а затачиваю под имеющийся продукт свои действия (кто не понял - читать Д. Давыдова). Ведь этим продуктом в моей практике были компьютеры или презервативы, концерты или сахар, журнал или политики. И с такими разными продуктами и их потребителями я ищу «общий язык».
Поэтому, кроме 3-х причин для заведения блога, о которых я рассказал читателям Айвара Азизова, есть ещё одна. Она толкает людей на ночные мотогонки по городским улицам и на смертельный рафтинг в Китае. Да, кто-то теряет свою жизнь, не рассчитав угол падения или переоценив собственные силы. Но оказаться на грани, пройти по острию бритвы, узнать предел своих возможностей и в очередной раз его преодолеть – это истинное счастье для профессионала.
Вот и блог «Маркетинг, за который платят» своего рода экстрим с вопросом: достойна ли практика маркетолога Ильи Тавли внимания общественности или нет?! Понимаешь, я ненавижу просто осваивать бюджет и проводить успешную рекламную кампанию. Нет, мне подавай ещё и buzz-эффект, паблисити и повышение ROI. Причём, эти три штуки я закладываю ещё на этапе планирования акции. Как будто играю в дурака, и с первой сдачи держу на руках шестёрку, чтобы в конце игры её «повесить на погон». И у меня счастье, когда комбинация удаётся. А когда просто выхожу сухим из игры – довольным остаётся только Заказчик (но и это уже хорошо, Илья).
Да, я люблю экстрим, обожаю выверенные и результативные агрессивные ходы. Предпочитаю жёсткие точечные удары и последующий анализ результатов. Получаю удовольствие больше от кризиса, чем от ровного подъёма – ведь Жизнь это Игра. Совершенно не обидно упасть и снова подняться, напротив, это только закаляет волю и укрепляет дух.

При всём при этом, экстрим и агрессия не являются дестабилизирующим фактором в повышении мировой энтропии. Говоря по-русски, состояние моего маркетинга – это устойчивое давление и постоянное упорядоченное движение. Даже когда с принятой точки зрения мой маркетинг внешне абсолютно спокоен, он на самом деле совсем в другом месте копает тоннель под стенами противника.
Блог «Маркетинг, за который платят» - это Ты, мой читатель. Это Твоё отношение к моей продукции, к информации от Ильи Тавли. Есть интерес – блог будет жить, нет интереса – я самолично захороню блог. Пока что идёт рост интереса, так что буду писать. Например, о качествах, которые помогают «продать даже Душу». Итак, читай следующий пост и не забудь подписаться на RSS, если до сих пор ещё не сделал этого.
===================================
С уважением, экстремальный Илья Тавли.
Да, вот FAQ по RSS, чтобы кто-то в тему влез.