Показаны сообщения с ярлыком успех. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком успех. Показать все сообщения

вторник, 18 декабря 2007 г.

Краткость Сестра Таланта, а Ошибка – Сестра Успеха

Этот пост – самый краткий, но чрезвычайно ёмкий.

А ты знаешь, почему я легко могу менять формат и периодичность постинга в блог "Маркетинг, за который платят"? Потому что я экспериментирую.

Но ведь эксперименты часто приводят к ошибкам. Я знаю это, но не боюсь Ошибок. Потому что:

  1. Успех приходит благодаря правильно принятому решению.
  2. Решение правильно принимается с опытом.
  3. А опыт – опыт приходит с неправильно принятыми решениями.

Таким образом, ошибки и извлечение из них уроков способствуют достижению Успеха.

=============================
RSS – подписка, подпишись без риска!
Больше дров, чем дальше в лес. Это FAQ для RSS.
Твой экспериментирующий Илья Тавли

P.S. Лебедев закивал в знак согласия? А вот и проверим.

четверг, 29 ноября 2007 г.

Суперсекрет Достижения Успеха от Отца маркетолога

Этот пост о 3 условиях достижения результата.

Друзья! Сразу скажу – это дебильный пост, который однако важен для понимания, КАК УСПЕШНО ДЕЛАТЬ МАРКЕТИНГ. Сижу сейчас перед ноутом и заканчиваю этот пост, а через 1час 27 минут я вылетаю в Москву на какой-то корпоративный концерт. Наверно, заказчики из политики – денег платят очень щедро, перелёт бизнес-классом, кубинские сигары и ирландский виски Jameson 18 лет выдержки – это у меня такой райдер. :)

Хотя я не пью и не курю. Конечно, так было не всегда. Например, в конце 2 тысячелетия я спланировал и запустил акцию «Алко-марафон 1998», из которой (которого) вышел только 4 года спустя. Но я не смог превратиться в "нормального российского алкаша и бомжа", и теперь мне приходится успешно заниматься рэп-музыкой и практиковать свой маркетинг. :)
Просто лет 5 назад мой отец сказал мне:

«Чтобы в жизни всё было хорошо, сделай всего 3 вещи: Не пей. Не кури. И не лезь в тяжёлую работу».

Мне казались самыми трудными первые 2 пункта, но на поверку по-настоящему сложно выполнимым оказался пункт №3. Потому что в моих мозгах тяжёлая работа всегда была нормой. Мы, люди пускаем тяжёлую работу в свою жизнь, не подозревая, что именно она и развращает нас даже сильнее наркотиков.

пить, курить, работать
Мы, Люди, думаем:

*   Тяжёлая работа это испытание характера. Но это и есть испытание, только испытание нервной системы, обмена веществ и режима дня.
*   Тяжелая работа – временное явление. Да-да, но это время – вся жизнь.
*   Тяжелая работа подразумевает адекватную оплату. Всё верно, чем тяжелее работа, тем денег меньше – это знает шпалоукладчица Самарина Алевтина и не знает Роман Абрамович.
*   Тяжелая работа удел настоящих мужчин. Конечно, настоящие мужчины выполняют всю тяжелую работу и получают за это «трудовую копеечку».

Но я  ненавижу тяжелую работу и призываю всех делать только легкую работу, потому что:

*   Легкая работа не испытывает ни характер, ни здоровье.
*   Лёгкая работа безвременна. Слава Богу.
*   Лёгкая работа оплачивается совершенно неадекватно: либо получаешь смешную цифру, что в принципе, не обидно за ничегонеделание, либо срываешь такой банк, что даже не задумываешься на такие глупые темы.
*   Лёгкая работа достаётся только «изгоям», которых потом показывают по телевизору и пишут о них книги.

И самое главное, теперь шутки в сторону:

Принятие самих понятий «тяжёлая работа» и «лёгкая работа» приводит к автоматическому фильтру трудностей и последовательному выбору ЗАРАНЕЕ УСПЕШНЫХ ДЕЛ И МЕРОПРИЯТИЙ, в которые и стоит ввязываться. По крайней мере, моя практика маркетолога и рэп-музыканта основана именно на этом. Ну не пойду я по трудному пути, если сначала не испробую десяток лёгких. Ведь по теории вероятности... :)

Друзья, а как Вы понимаете тяжёлую и лёгкую работу? Так может лучше заглотнёте «таблетку» моего Отца? Пожалуйста – в комменты.

==========================================
Не знаете, что надо подписаться на RSS? Тогда FAQ тут.
Ваш избегающий тяжелую работу Илья Патрик Тавли.

пятница, 16 ноября 2007 г.

Про сайт, который теряет ежемесячно $10 000

Этот пост рассказывает о значении «метрики успешности» для бизнеса на примере web-индустрии и блоговодства в частности.


Вы не можете контролировать то, что не можете измерить. Том ДеМарко.

Вы знаете, что этот блог, как и все остальные блоги, успешный? А знаете – НАСКОЛЬКО? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала определить метрику успешности (измерение степени успешности проекта, которое позволяет получить конкретный числовой результат). Например, для подавляющего большинства блоггеров метрикой успешности является ориентация на число:

Хостов (или уникальных посетителей), Подписчиков RSS, Подписчиков E-mail, $ с сайта.

Всё это количественные показатели. Однако для разных групп владельцев бизнеса (блоггеров) будет актуальна своя точка приложения к анализу этих показателей.

Например, «Проводника идеи» вопрос количества долларов с сайта никак не волнует, зато ему интересны пункты 1-3. Ведь его потребность – охватить своей идеей бОльшее число потенциальных клиентов и «обратить их в свою веру». Уверен, что кто-то только что подумал, что я, будучи проводником идеи агрессивного и «антибюджетного маркетинга» рассматриваю именно такую метрику. Не-а, но обо мне – в конце статьи.

А вот манимейкеру наверняка будет важнее оценить даже не валовую выручку с блога а, прежде всего, глубину монетизации – возможности, которые пока не раскрыты. Например, в случае работы ресурса с PPC (системы «оплаты за клик», типа, Яндекс Директ, Бегун, Google AdSense), эти возможности скрыты в плотности рекламных объявлений на страницу (что целиком целиком от воли владельца) и в количестве просмотренных страниц, содержащих рекламные объявления. А этот показатель целиком определяется уже заинтересованностью Читателя. Поэтому, здесь мы имеем дело с метрикой успешности по количеству хитов (сколько страниц блога просматривает в среднем один посетитель).

Интересно, что это число, косвенно сообщающее, по мнению Liveinternet.ru, об интересе Читателя (подписчика) к данному ресурсу, является показателем «Доверяй мне». А где Доверие, там и полный кошелёк – я не устану об этом говорить. :) Поэтому, если ресурс имеет этот показатель выше «3», то сигнал к возможности монетизации очевиден. Если же глубина просмотра на человека (те же хиты) выше «5», то деньги в этом болоте точно водятся и их нужно срочно извлекать.

А вот сайт КламаС имеет глубину просмотра около 7(!) при суточной посещаемости 2700. И на сайте нет рекламы. И нет «хитрого» магазина. Вы представляете, сколько теряет компания ежедневно, если сайты с посещаемостью 100 чел и глубиной около 3 дают на PPC по тематике «компьютеры и цифровые товары» порядка $60 в месяц? Я прикинул - $3780, если работать с PPC-системами.

Но разумнее будет рассматривать глубину просмотра =7 как показатель «Доверяй мне». При этом то эта «недожатая сумма» вырастает втрое (убедительный расчёт имеется – любопытным могу слить позже). Вот так вот – на эти деньги в компании может существовать 1-2 человека, которые продвигают ресурс вовне...

Да эта идея на 100% агрессивна и на 100 000% «антибюджетна»!!!

Кстати, а для меня метрикой успешности является количество комментариев к очередной статье. Потому что мне важно увеличить Ядро моих Читателей – тех, кто разделяет моё вИдение современного маркетинга. Ведь маркетинг-то изменился. Он уже не столь пафосный, назидательный и «насаждаемый», точнее, этот маркетинг вызывает лишь отвращение, и оттого он крайне затратный и не эффективный.

Сегодняшний успешный маркетинг (а это маркетинг 2.0, о концепции которого я расскажу здесь), основывается на обратной связи. И если реакция Моего Читателя будет такой же позорной для меня, как реакция на эту мою заметку, то это значит, что я – обыкновенный графоманствующий неудачник. Не дай то Бог! А как Вы считаете, Друзья?

=====================================
Когда все играют в Дурака, запомни, козырь - RSS!
Если не в курсе RSS - читай FAQ - 4 минуты текста!
Ваш надеюсь-что-не-графоманствующий Илья Тавли.

вторник, 6 ноября 2007 г.

Прыжки БЕЗ парашюта.

Этот пост о расчёте в маркетинге, об эффектном исполнении и ошеломляющем результате как следствии агрессивного и экстремального отношения к делу.

- Илья, а зачем ты завёл этот блог? И, правда, зачем? Я не боюсь делиться практикой, опытом и профессиональными секретами – знаю, это дело наживное и самовоспроизводящееся. Гораздо важнее, что приходится тратить своё драгоценное время на поддержание блога в приличном виде. А время – это ценнейший ресурс. Получается, что я осознаю глубину вопроса, на который публично уже ответил в интервью для Жёлтого Блога.

Смотри, для настоящего маркетолога, как считает Йон Спелстра, нет разницы, что продвигать, а точнее, что продавать. Я прекрасно осознаю, что замыкающийся в одном направлении маркетолог либо высокооплачиваемый узкий Специалист с большой буквы «С», либо творческий импотент, зависший в нише, потому что нет знаний и потенциала для перехода в другую область.

www.foto.md/ru/photo/42524

Я же пытаюсь быть маркетологом, который «нигде не пропадёт». Поэтому не выбираю продукт для продвижения, а затачиваю под имеющийся продукт свои действия (кто не понял - читать Д. Давыдова). Ведь этим продуктом в моей практике были компьютеры или презервативы, концерты или сахар, журнал или политики. И с такими разными продуктами и их потребителями я ищу «общий язык».

Поэтому, кроме 3-х причин для заведения блога, о которых я рассказал читателям Айвара Азизова, есть ещё одна. Она толкает людей на ночные мотогонки по городским улицам и на смертельный рафтинг в Китае. Да, кто-то теряет свою жизнь, не рассчитав угол падения или переоценив собственные силы. Но оказаться на грани, пройти по острию бритвы, узнать предел своих возможностей и в очередной раз его преодолеть – это истинное счастье для профессионала.

Вот и блог «Маркетинг, за который платят» своего рода экстрим с вопросом: достойна ли практика маркетолога Ильи Тавли внимания общественности или нет?! Понимаешь, я ненавижу просто осваивать бюджет и проводить успешную рекламную кампанию. Нет, мне подавай ещё и buzz-эффект, паблисити и повышение ROI. Причём, эти три штуки я закладываю ещё на этапе планирования акции. Как будто играю в дурака, и с первой сдачи держу на руках шестёрку, чтобы в конце игры её «повесить на погон». И у меня счастье, когда комбинация удаётся. А когда просто выхожу сухим из игры – довольным остаётся только Заказчик (но и это уже хорошо, Илья).

Да, я люблю экстрим, обожаю выверенные и результативные агрессивные ходы. Предпочитаю жёсткие точечные удары и последующий анализ результатов. Получаю удовольствие больше от кризиса, чем от ровного подъёма – ведь Жизнь это Игра. Совершенно не обидно упасть и снова подняться, напротив, это только закаляет волю и укрепляет дух.

www.samara-foto.ru

При всём при этом, экстрим и агрессия не являются дестабилизирующим фактором в повышении мировой энтропии. Говоря по-русски, состояние моего маркетинга – это устойчивое давление и постоянное упорядоченное движение. Даже когда с принятой точки зрения мой маркетинг внешне абсолютно спокоен, он на самом деле совсем в другом месте копает тоннель под стенами противника.

Блог «Маркетинг, за который платят» - это Ты, мой читатель. Это Твоё отношение к моей продукции, к информации от Ильи Тавли. Есть интерес – блог будет жить, нет интереса – я самолично захороню блог. Пока что идёт рост интереса, так что буду писать. Например, о качествах, которые помогают «продать даже Душу». Итак, читай следующий пост и не забудь подписаться на RSS, если до сих пор ещё не сделал этого.

===================================
С уважением, экстремальный Илья Тавли.
Да, вот FAQ по RSS, чтобы кто-то в тему влез.

понедельник, 22 октября 2007 г.

Когда меняются правила Игры

Этот пост о том, ЧТО действительно нужно делать. И главное, ЧЕГО нельзя не бояться делать всегда!

Я уже писал, что пришёл в маркетинг случайно, а моя любовь и половина моей жизни – авиация. И моё призвание – рэп-музыка. Но, так или иначе, когда 11 лет назад всё круто изменилось, я принял правила новой Игры. Сегодня – я лучший в РБ маркетолог и лидер одной из самых аутентичных рэп-групп. Только это я говорю не для того, чтобы раскинуть понтами, не-а.

- Илья, а зачем тогда? Ведь многие блоггеры этим грешат! Ну ты даёшь! Не все, однако. Я просто привёл свой реальный пример адаптации к новым условиям. Жизнь не стоит на месте, технологии развиваются, коммуникации упрощаются. Если раньше говорили: «В России 2 беды – дураки и дороги», то теперь с развитием Интернета и ip-телефонии осталась только одна беда - «Дураки». Вот о том, как не оказаться в их числе я и хотел бы написать. Теперь к ХОРОШЕЙ новости:

Мадонна Илья Тавли

«Мадонна полагает, что в современных условиях ее делами сможет эффективнее управлять не рекорд-лейбл, а компания, занимающаяся организацией концертов.

По информации Associated Press, на прошлой неделе во вторник вечером Мадонна заключила сделку с агентством Live Nation. Самый интересный аспект этого соглашения заключается в том, что Live Nation на самом деле никакой не рекорд-лейбл, а крупное концертное агентство, начинающее осваивать новые территории.

Мадонна утверждает, что ее решение было продиктовано теми переменами, которые испытывает сейчас музыкальный бизнес: «Парадигма музыкального бизнеса изменилась, и как артистка, и бизнесмен я должна реагировать на эти изменения, - гласит ее официальный пресс-релиз. - Впервые за всю мою карьеру, у меня нет никаких ограничений по тем способам, которыми я могу донести свою музыку до слушателей».

Фактически Live Nation собирается стоить на примере Мадонны новую бизнес-модель, потому что старые способы распространения музыки сувениров и влияния теперь уже не работают, и надеется на то, что в будущем будет работать не только с Мадонной, но и другими музыкантами, от суперзвезд до никому еще неизвестных юных дарований.»


Вот такая петрушка. В предыдущем посте я рассказывал, как Radiohead взорвали формат, точнее канал продаж, пойдя на бескомпромиссный ценовой компромисс. Это решение было продиктовано Новыми Правилами Новой Игры. Сегодня Мадонна работает не с Warner Music Label, а с концертным агентством (удивительно, но и я работаю с агентством, а лейблы моя группа меняет, как перчатки). Ведь в России деньги не в CD, а в концертах.

VIA ЧАППА Илья Тавли

Таким образом, чтобы не оказаться «в дураках», нужно быть всегда готовым к переменам и действовать с опережением. Йон Спелстра называет это «атакой на себя». Так делает Gillett, запуская вслед за сверх-удачной бритвой Mac3 новую Mac3 Turbo. При том, что до сих пор продаются и Сенсоры и Слаломы. Так самолинчуется Sony, запуская каждые полгода(!) новую модель в каждой(!) товарной группе. Так не жалеет себя поп-артист Дима Билан, изрыгивая шлягер за шлягером, пока ещё старые хиты продолжают работать на него. А уж Бог Дизайна ненавидит себя ещё сильнее, чем остальных.

На прошлой неделе я тоже агрессивно «атаковал себя», завершив мою маркетинговую деятельность в «КламаС» на постоянной основе. Теперь я внешний консультант компании по некоторым маркетинговым вопросам. Ведь жизнь не стоит на месте, и можно упустить что-то новое, если не видеть этих изменений. А изменения происходят. В РБ и в Россию ломится транснациональный бизнес. Так почему бы не откусить кусок этого пирога? ;) И если оставаться в прежнем качестве, можно растерять преимущество, данное Свыше.

Друзья! А как Вы?
Вы готовы к тому, что правила Игры могут измениться?
Атакуете ли Вы сами себя?
=========================================
Подпишитесь на RSS. Узнайте, что такое RSS - здесь. :)
Ваш агрессивный Илья Патрик Тавли, игрок Blogowar.ru.

10 миллионов долларов за 2 дня на БЕСПЛАТНОМ контенте? Да!

Очередной пост о том, что «щедрость» всегда раскрывает кошельки покупателя.

Сначала приятная новость, которая стала подтверждением выкладок о "бескомпромиссном ценовом компромиссе":

«За два дня группа Radiohead смогла заработать на своем новом альбоме In Rainbows около пяти миллионов фунтов (примерно $10 000 000), сообщает британская радиостанция XFM.
В настоящее время альбом распространяется только в цифровом формате через специально созданный сайт. Десять новых песен Radiohead доступны для скачивания с 10 октября 2007 года. Неназванный источник, близкий к группе, сообщил, что за первые два дня реализации альбом приобрели около 1,2 миллиона поклонников коллектива».

Radiohead - Илья Тавли

Итак, группа анонсировала релиз альбома, распространяемого через Интернет, по политике "ценового самообразования". Напомню, что новый альбом Radiohead можно закачать хоть за 1 цент и даже бесплатно. Мнения общественности разделились.

Например, мой дружище Wad говорил, что если есть возможность скачать бесплатно, то лично он этим воспользуется непременно. Так поступили и 250 000 фэнов группы во всём мире, воспользовавшись сетями Peer-2-Peer. Хотя даже при стандартном распространении пиратские пиринговые сети «обслуживают» на меньшее количество закачек. Да, это так, но я вернусь к фактам:

1. Отчётный период – 2 дня (фантастика!)
2. Валовый доход - $10 000 000 (даже прибыль, ибо распространение в Интернете ничего не стоит)
3. Количество закачек – 1 200 000 (ПЛАТИНА! Неплохая аудитория, не правда ли)
4. Средний чек - $8,34 или 210 руб. (для сравнения в России – 50руб.)

Результаты действительно впечатляют. Хотя успех кампании был предопределён – я, лично, ни секунды не сомневался в этом. И причины – на лицо. Вот факторы, которые позволили Radiohead провести такую удачную маркетинговую кампанию.

А. Факторы, создавшие общественный резонанс и породившие buzz-эффект:
1. Протест группы против устоявшихся принципов продвижения релиза (революционеров любят)
2. Необычная ценовая политика (сколько копий сломано, но модель себя оправдала)
3. Уход из музыкальных магазинов в Интернет (а у нас Земфира продаёт свой новый альбом в «Евросети», тоже не в музыкальных магазинах)
4. Отказ от стандартной рекламной кампании (никаких туров, никаких роликов, никаких баннеров и пр.)

Б. Факторы, снизившие себестоимость и затраты на продвижение:
1. Отказ от массированной рекламной кампании (только бесплатное «сарафанное» радио)
2. Отказ «от пластмассы» (CD-носитель обычно кушает до 6% себестоимости)

В. Фактор, который в будущем позволит группе Radiohead занимать в музыкальной индустрии достойнейшее место:
1. Получение бесценных сведении о действительно справедливой цене для массового покупателя
2. Получение бесценных данных о соотношении легальных закачек к паразитским.
3. Формирование фантастически преданной аудитории на основе Доверия фэнам и их Уважения к музыкантам.

Возможно ли применение модели в России? «Да» с тремя восклицательными знаками! Я не устану доказывать также своими бесплатными mp3 на сайте VIA ЧАППА #1 то, что западный шоу-бизнес уже давно идет ПО РУССКОМУ ПУТИ (следующим примером будет свежий откол Мадонны). А русские музыканты, маркетологи и манимейкеры почему-то копируют древнюю западную модель бизнеса.

Вот если бы Лебедев так сделал – я бы не удивился, ведь он творческий психопат. В лучшем смысле этого слова. Друзья, а что Вы думаете о модели «ценового компромисса» для Ваших целей?!
====================
Читайте ежедневно на RSS.
Что это такое? Узнайте здесь!
Ваш музыкальный маркетолог, Илья Патрик Тавли.

среда, 3 октября 2007 г.

Привожу Клиентов и Повышаю Прибыль

Этот пост о том как продвигать продукт, исходя из потребностей клиента.

Сразу к практике. Когда я заключаю контракт с Заказчиком (например, выполняю работы или устраиваюсь на работу), то очень чётко представляю себе, что конкретно могу дать Заказчику – я просто решаю Его проблемы и делаю Его счастливее.

Поэтому основной идеей моего резюме является фраза: «Я профессионал, который приведёт к Вам новых Клиентов и повысит Прибыль от имеющихся». Умение сформулировать ценности Продукта (в данном случае, меня, как Подрядчика или Работника) является смертельным оружием в убеждении клиента.

Клиенту абсолютно неинтересен вопрос цены, скидок, специальных условий и прочей лабуды до тех пор, пока он сам себе не ответит на вопросы – Зачем мне этот Продукт и почему он лучше других? А нужен этот продукт лишь для того, чтобы решить проблемы клиента и/или сделать его счастливее.

Вот 4 основные проблемы, которые может решить продукт:
1. недостаток/отсутствие секса
2. недостаток денег
3. недостаток общения
4. недостаток эмоций (удовольствие, страх, сопереживание)

И 4 «фактора счастья» (так считают люди, а не я):
1. получение более высоких возможностей
2. повышение своего статуса и укрепление имиджа в глазах окружающих
3. повышение своей самооценки
4. получение ощущения сопричастности

И если я действительно являюсь профессионалом в какой-либо области, то ориентируясь на любой из этих пунктов, могу легко составить предложение для потенциального заказчика. Вот, например:

Дано: я – специалист по маркетингу (высшее образование, опыт 10 лет, рекомендации от коллег и бизнесменов). Ориентируюсь на п.2 в списке проблем. Составляю предложение: «Я профессионал, который приведёт к Вам новых Клиентов и повысит Прибыль от имеющихся». Далее, нахожу работу или контракт. Всё просто.

Дано: я – рэп-музыкант (культовая группа, дискография 6 дисков, видеография – 7 клипов, признание – постоянное членство жюри фестивалей, съёмки в фильмах). В этом ключе я решаю для слушателя проблему недостатка эмоций и осчастливливаю его по всем пунктам, а для Заказчика – проблему недостатка денег. Таким образом, пока я весьма востребован.

Дано: я – люблю делиться общаться и кое-что знаю (Маркетинг – реклама, PR, медиапланирование, ценообразование, практика. Шоу-бизнес – раскрутка, саундпродюсирование, сценическая работа, заключение договоров, извлечение прибыли и пр.). Далее – см. матрицу – отвечаем сами… :) Сегодня я регулярно получаю приглашения для проведения семинаров, тренингов и консультаций.

Это практические примеры применения моих увлечений для заработка денег. И при этом я всего лишь рассказывал потенциальному заказчику о своём хобби в разрезе ЕГО ПОТРЕБНОСТЕЙ. Вот и весь секрет, которым пользуется даже успешный Лебедев.

А как убедительно сообщить клиенту о Продукте, который решает проблемы и делает его счастливее, я расскажу завтра на примере моего недавнего маркетингового исследования, которое принесло около $10 000 гонорара для моей группы.

Отвечу в комменты и на e-mail!
И НЕ подписывайтесь на RSS-обновления, если Вы уже подписаны.
Оставайтесь на Позитиве!
Ваш Илья Тавли.