Этот пост о том, ЧТО действительно нужно делать. И главное, ЧЕГО нельзя не бояться делать всегда!
Я уже писал, что пришёл в маркетинг случайно, а моя любовь и половина моей жизни – авиация. И моё призвание – рэп-музыка. Но, так или иначе, когда 11 лет назад всё круто изменилось, я принял правила новой Игры. Сегодня – я лучший в РБ маркетолог и лидер одной из самых аутентичных рэп-групп. Только это я говорю не для того, чтобы раскинуть понтами, не-а.
- Илья, а зачем тогда? Ведь многие блоггеры этим грешат! Ну ты даёшь! Не все, однако. Я просто привёл свой реальный пример адаптации к новым условиям. Жизнь не стоит на месте, технологии развиваются, коммуникации упрощаются. Если раньше говорили: «В России 2 беды – дураки и дороги», то теперь с развитием Интернета и ip-телефонии осталась только одна беда - «Дураки». Вот о том, как не оказаться в их числе я и хотел бы написать. Теперь к ХОРОШЕЙ новости:
«Мадонна полагает, что в современных условиях ее делами сможет эффективнее управлять не рекорд-лейбл, а компания, занимающаяся организацией концертов.
По информации Associated Press, на прошлой неделе во вторник вечером Мадонна заключила сделку с агентством Live Nation. Самый интересный аспект этого соглашения заключается в том, что Live Nation на самом деле никакой не рекорд-лейбл, а крупное концертное агентство, начинающее осваивать новые территории.
Мадонна утверждает, что ее решение было продиктовано теми переменами, которые испытывает сейчас музыкальный бизнес: «Парадигма музыкального бизнеса изменилась, и как артистка, и бизнесмен я должна реагировать на эти изменения, - гласит ее официальный пресс-релиз. - Впервые за всю мою карьеру, у меня нет никаких ограничений по тем способам, которыми я могу донести свою музыку до слушателей».
Фактически Live Nation собирается стоить на примере Мадонны новую бизнес-модель, потому что старые способы распространения музыки сувениров и влияния теперь уже не работают, и надеется на то, что в будущем будет работать не только с Мадонной, но и другими музыкантами, от суперзвезд до никому еще неизвестных юных дарований.»
Вот такая петрушка. В предыдущем посте я рассказывал, как Radiohead взорвали формат, точнее канал продаж, пойдя на бескомпромиссный ценовой компромисс. Это решение было продиктовано Новыми Правилами Новой Игры. Сегодня Мадонна работает не с Warner Music Label, а с концертным агентством (удивительно, но и я работаю с агентством, а лейблы моя группа меняет, как перчатки). Ведь в России деньги не в CD, а в концертах.
Таким образом, чтобы не оказаться «в дураках», нужно быть всегда готовым к переменам и действовать с опережением. Йон Спелстра называет это «атакой на себя». Так делает Gillett, запуская вслед за сверх-удачной бритвой Mac3 новую Mac3 Turbo. При том, что до сих пор продаются и Сенсоры и Слаломы. Так самолинчуется Sony, запуская каждые полгода(!) новую модель в каждой(!) товарной группе. Так не жалеет себя поп-артист Дима Билан, изрыгивая шлягер за шлягером, пока ещё старые хиты продолжают работать на него. А уж Бог Дизайна ненавидит себя ещё сильнее, чем остальных.
На прошлой неделе я тоже агрессивно «атаковал себя», завершив мою маркетинговую деятельность в «КламаС» на постоянной основе. Теперь я внешний консультант компании по некоторым маркетинговым вопросам. Ведь жизнь не стоит на месте, и можно упустить что-то новое, если не видеть этих изменений. А изменения происходят. В РБ и в Россию ломится транснациональный бизнес. Так почему бы не откусить кусок этого пирога? ;) И если оставаться в прежнем качестве, можно растерять преимущество, данное Свыше.
Друзья! А как Вы?
Вы готовы к тому, что правила Игры могут измениться?
Атакуете ли Вы сами себя?
=========================================
Подпишитесь на RSS. Узнайте, что такое RSS - здесь. :)
Ваш агрессивный Илья Патрик Тавли, игрок Blogowar.ru.
Показаны сообщения с ярлыком игра. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком игра. Показать все сообщения
понедельник, 22 октября 2007 г.
Когда меняются правила Игры
Автор:
ilia_tavly
на
понедельник, октября 22, 2007
10
коммент.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
