Показаны сообщения с ярлыком метрика. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком метрика. Показать все сообщения

пятница, 16 ноября 2007 г.

Про сайт, который теряет ежемесячно $10 000

Этот пост рассказывает о значении «метрики успешности» для бизнеса на примере web-индустрии и блоговодства в частности.


Вы не можете контролировать то, что не можете измерить. Том ДеМарко.

Вы знаете, что этот блог, как и все остальные блоги, успешный? А знаете – НАСКОЛЬКО? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала определить метрику успешности (измерение степени успешности проекта, которое позволяет получить конкретный числовой результат). Например, для подавляющего большинства блоггеров метрикой успешности является ориентация на число:

Хостов (или уникальных посетителей), Подписчиков RSS, Подписчиков E-mail, $ с сайта.

Всё это количественные показатели. Однако для разных групп владельцев бизнеса (блоггеров) будет актуальна своя точка приложения к анализу этих показателей.

Например, «Проводника идеи» вопрос количества долларов с сайта никак не волнует, зато ему интересны пункты 1-3. Ведь его потребность – охватить своей идеей бОльшее число потенциальных клиентов и «обратить их в свою веру». Уверен, что кто-то только что подумал, что я, будучи проводником идеи агрессивного и «антибюджетного маркетинга» рассматриваю именно такую метрику. Не-а, но обо мне – в конце статьи.

А вот манимейкеру наверняка будет важнее оценить даже не валовую выручку с блога а, прежде всего, глубину монетизации – возможности, которые пока не раскрыты. Например, в случае работы ресурса с PPC (системы «оплаты за клик», типа, Яндекс Директ, Бегун, Google AdSense), эти возможности скрыты в плотности рекламных объявлений на страницу (что целиком целиком от воли владельца) и в количестве просмотренных страниц, содержащих рекламные объявления. А этот показатель целиком определяется уже заинтересованностью Читателя. Поэтому, здесь мы имеем дело с метрикой успешности по количеству хитов (сколько страниц блога просматривает в среднем один посетитель).

Интересно, что это число, косвенно сообщающее, по мнению Liveinternet.ru, об интересе Читателя (подписчика) к данному ресурсу, является показателем «Доверяй мне». А где Доверие, там и полный кошелёк – я не устану об этом говорить. :) Поэтому, если ресурс имеет этот показатель выше «3», то сигнал к возможности монетизации очевиден. Если же глубина просмотра на человека (те же хиты) выше «5», то деньги в этом болоте точно водятся и их нужно срочно извлекать.

А вот сайт КламаС имеет глубину просмотра около 7(!) при суточной посещаемости 2700. И на сайте нет рекламы. И нет «хитрого» магазина. Вы представляете, сколько теряет компания ежедневно, если сайты с посещаемостью 100 чел и глубиной около 3 дают на PPC по тематике «компьютеры и цифровые товары» порядка $60 в месяц? Я прикинул - $3780, если работать с PPC-системами.

Но разумнее будет рассматривать глубину просмотра =7 как показатель «Доверяй мне». При этом то эта «недожатая сумма» вырастает втрое (убедительный расчёт имеется – любопытным могу слить позже). Вот так вот – на эти деньги в компании может существовать 1-2 человека, которые продвигают ресурс вовне...

Да эта идея на 100% агрессивна и на 100 000% «антибюджетна»!!!

Кстати, а для меня метрикой успешности является количество комментариев к очередной статье. Потому что мне важно увеличить Ядро моих Читателей – тех, кто разделяет моё вИдение современного маркетинга. Ведь маркетинг-то изменился. Он уже не столь пафосный, назидательный и «насаждаемый», точнее, этот маркетинг вызывает лишь отвращение, и оттого он крайне затратный и не эффективный.

Сегодняшний успешный маркетинг (а это маркетинг 2.0, о концепции которого я расскажу здесь), основывается на обратной связи. И если реакция Моего Читателя будет такой же позорной для меня, как реакция на эту мою заметку, то это значит, что я – обыкновенный графоманствующий неудачник. Не дай то Бог! А как Вы считаете, Друзья?

=====================================
Когда все играют в Дурака, запомни, козырь - RSS!
Если не в курсе RSS - читай FAQ - 4 минуты текста!
Ваш надеюсь-что-не-графоманствующий Илья Тавли.