понедельник, 22 октября 2007 г.

10 миллионов долларов за 2 дня на БЕСПЛАТНОМ контенте? Да!

Очередной пост о том, что «щедрость» всегда раскрывает кошельки покупателя.

Сначала приятная новость, которая стала подтверждением выкладок о "бескомпромиссном ценовом компромиссе":

«За два дня группа Radiohead смогла заработать на своем новом альбоме In Rainbows около пяти миллионов фунтов (примерно $10 000 000), сообщает британская радиостанция XFM.
В настоящее время альбом распространяется только в цифровом формате через специально созданный сайт. Десять новых песен Radiohead доступны для скачивания с 10 октября 2007 года. Неназванный источник, близкий к группе, сообщил, что за первые два дня реализации альбом приобрели около 1,2 миллиона поклонников коллектива».

Radiohead - Илья Тавли

Итак, группа анонсировала релиз альбома, распространяемого через Интернет, по политике "ценового самообразования". Напомню, что новый альбом Radiohead можно закачать хоть за 1 цент и даже бесплатно. Мнения общественности разделились.

Например, мой дружище Wad говорил, что если есть возможность скачать бесплатно, то лично он этим воспользуется непременно. Так поступили и 250 000 фэнов группы во всём мире, воспользовавшись сетями Peer-2-Peer. Хотя даже при стандартном распространении пиратские пиринговые сети «обслуживают» на меньшее количество закачек. Да, это так, но я вернусь к фактам:

1. Отчётный период – 2 дня (фантастика!)
2. Валовый доход - $10 000 000 (даже прибыль, ибо распространение в Интернете ничего не стоит)
3. Количество закачек – 1 200 000 (ПЛАТИНА! Неплохая аудитория, не правда ли)
4. Средний чек - $8,34 или 210 руб. (для сравнения в России – 50руб.)

Результаты действительно впечатляют. Хотя успех кампании был предопределён – я, лично, ни секунды не сомневался в этом. И причины – на лицо. Вот факторы, которые позволили Radiohead провести такую удачную маркетинговую кампанию.

А. Факторы, создавшие общественный резонанс и породившие buzz-эффект:
1. Протест группы против устоявшихся принципов продвижения релиза (революционеров любят)
2. Необычная ценовая политика (сколько копий сломано, но модель себя оправдала)
3. Уход из музыкальных магазинов в Интернет (а у нас Земфира продаёт свой новый альбом в «Евросети», тоже не в музыкальных магазинах)
4. Отказ от стандартной рекламной кампании (никаких туров, никаких роликов, никаких баннеров и пр.)

Б. Факторы, снизившие себестоимость и затраты на продвижение:
1. Отказ от массированной рекламной кампании (только бесплатное «сарафанное» радио)
2. Отказ «от пластмассы» (CD-носитель обычно кушает до 6% себестоимости)

В. Фактор, который в будущем позволит группе Radiohead занимать в музыкальной индустрии достойнейшее место:
1. Получение бесценных сведении о действительно справедливой цене для массового покупателя
2. Получение бесценных данных о соотношении легальных закачек к паразитским.
3. Формирование фантастически преданной аудитории на основе Доверия фэнам и их Уважения к музыкантам.

Возможно ли применение модели в России? «Да» с тремя восклицательными знаками! Я не устану доказывать также своими бесплатными mp3 на сайте VIA ЧАППА #1 то, что западный шоу-бизнес уже давно идет ПО РУССКОМУ ПУТИ (следующим примером будет свежий откол Мадонны). А русские музыканты, маркетологи и манимейкеры почему-то копируют древнюю западную модель бизнеса.

Вот если бы Лебедев так сделал – я бы не удивился, ведь он творческий психопат. В лучшем смысле этого слова. Друзья, а что Вы думаете о модели «ценового компромисса» для Ваших целей?!
====================
Читайте ежедневно на RSS.
Что это такое? Узнайте здесь!
Ваш музыкальный маркетолог, Илья Патрик Тавли.

95 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да успех но!...)) В России честно говоря до конца непонимаю как это можно применить у нас ведь тут своя кухня и хотя во многом мы действительно копируем западную модель бизнесса, тут мне кажется в силу местного менталитета все может провалится - хотя пробовать и искать а уж тем более рисковать пока никто не запрещал)

ilia_tavly комментирует...

Вот-вот! Искать - пробовать!!! Главное, не останавливаться.

Но ведь согласитесь, "БЕСПЛАТНАЯ" музыка - это дейстивтельно руская модель, когда деньги делаются на другом. На концертах, в частности.

Анонимный комментирует...

Тут спорить не стану - у нас артист о прибыли с продаж богатеет только в мечтах)) Что честно говоря совсем неправильно - возможно модель Radiohead адаптированная под Россию переломит ситуацию. Но - надо думать как она у нас приживется.

ilia_tavly комментирует...

надо пробовать, анононим. Мне так кажется!:)

Анонимный комментирует...

Я думаю, у нас это тоже приживется в конце концов. Причем, возможно, даже быстрее чем на Западе. Сегодня ты приходишь в "продюсерский центр" со своим материалом, а тебе говорят: "Материал гениальный! А вы принесли деньги на свою раскрутку?" Абсурд? Конечно.
Талантливых и изобретательных людей у нас навалом, поэтому как только народ поймет, что можно найти благодарного слушателя (втч и благодарного в финансовом плане) и без миллионных вложений в традиционную раскрутку - наш шоу-бизнес бросится покорять интернет.
Что же до денег, то мне кажется, всегда будут люди, готовые купить даже mp3 любимой группы хоть при помощи карточки, хоть посредством WMZ, хоть через Яндекс-деньги - был бы доступ к платежным средствам. Например, мне жалко тратить время на то, чтобы серфить интернет в поисках халявы, если я могу купить это за 10$ прямо сейчас. При нынешнем курсе, это меньше 250 руб. К тому же я сторонник того мнения, что любой труд должен быть вознагражден. А труд музыканта ни фига не легок - по себе знаю.
Думаю, такой подход исповедую не только я, поэтому продажи через Сеть - будущее нашего шоу-бизнеса.

ilia_tavly комментирует...

Павел. согласен с Вами по всем пунктам. Даже добавить нечего. Единственное...

Сегодня вечером опубликую ещё материал про каналы влияния, содержащий новостюшку про Мадонну, которая меняет свой лейбл на работу... Но об этом через часок. :)

Спасибо за высказанное мнение!
С уважением, Илья.

Анонимный комментирует...

Такой оглушительный успех только превый раз (революционеры и всё такое). Когда такая модель будет поставлена на поток, продажи резко сократятся.
Вот смотрите. Наверняка Вы не раз видели на сайтах кнопочку "donation". Спросите любого владельца сайта, много ему денежек пожертвовали?

ilia_tavly комментирует...

:) Согласен с Вами. Значит, давайте мы с Вами будем революционерами.

И будем снимать сливки. А остальные? Хм... Ну ведь каждый это может сделать первым! :):):)

Анонимный комментирует...

Браво! Замечательная история.
Просто супер. Идеальная модель...
Я очень рад, что такие модели работают. Я верю в будущее :)
Порадовал, старик, спасибо!

ilia_tavly комментирует...

Тормоз, буду стараться давать на гора всегда интересное! :)

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
V.Prudnikov комментирует...

Интересно а эта тема сработала бы на сервисах по подписке (т.е. когда стандартно юзер платит месячную плату за пользование сервисом. Пример basecamphq.com). Я думал об этом после первого твоего поста на этот сабж, но мне кажется на подписке это не прокатит.
Да и это сработало хорошо на музыке, в этом случае есть много фанов этой группы, и группа очень известная. В случае сервиса в интернете сомнительно. Как думаете?

ilia_tavly комментирует...

Мне кажется, нет ничего проще, чем попробовать. :)

в конце концов, можно в ограниченный промежуток времени провести эксперимент - предложить потенциальным клиентам ОДНУ новую услугу с ценовым "самообразованием", аргументировав это вопросом "установления справедливой цены".

Вот и увидите, что об этом думает ЦА. Ведь это мы предполагаем - прокатит или нет, а решать КЛИЕНТУ! :)

V.Prudnikov комментирует...

В том то и проблема, что попробовать не получится. Потому что сервис не то что не раскручен, он ещё не готов. Пробовать надо на раскрученом сервисе, чтобы был трафик.

Анонимный комментирует...

Вопрос в том сколько они раньше за это получали, при стандартной модели.

ilia_tavly комментирует...

Да, анонимный, это правильная постановка вопроса. Хотя тут вопрос политики, имхо. Радиохэд решили сломать лейблы. И им это удаётся. И бизнес СОХРАНЯЕТСЯ.

ilia_tavly комментирует...

prudis, в Росиии другая проблема - отсутствие у пользователей платёжных инструментов - кредиток и вэбманей. Это + минимум трафика = осложнение.

Поэтому я и писал, что подобное будет возможно лишь через год-два.

Спасибо за мнение!!!

Анонимный комментирует...

Не будет этого через 1-2 года. Только через 5-10, но уже будет не актуально...

Radiohead действительно делают вещи и уже достаточно популярны - в этом причина рекородных продаж.

ilia_tavly комментирует...

Будет, Андрей, будет. Готов заключить пари. :)

И если не найдётся тот, кто это сделает в Рунете первым, то тогда место Первого займу я. :):):)

Честное слово, Вы это знаете даже лучше меня. Glorion мне это подсказывает. :)

Жму Вам руку!

Анонимный комментирует...

НЕ ВЕРЬТЕ ПИАРУ!!!

Вы забываете, что в начале была работа над брендом, годы "построения" ниши (целевой аудитории), а потом уже всё остальное.

Скажем, если бы перис хилтон предложила скачать одну её эротическую фотку, а всем, кому она понравится, купить по 2 бакса ещё одну с автогрофом, то поверьте, она заработала бы не меньше.

Ну вот если то же самое сделает, какая нибудь дуня из нижнеплюйска, ответьте, заработает ли она столько же? Думаю, может и заработает 2 бакса (в чём я сильно смоневаюсь), да и то, если какой нибудь ваня из того же нижнеплюйска узнает, что там можно на голую дуньку посмотреть.

Я тут почитал несколько постов и отзывов, и вижу, что автор или не разбирается в причинах и следствиях, или откровенно стебается над всеми наивными, которые ведутся на чужой пиар. Саксес стори, льющиеся гов..м на наши уши из-за бугра, это часть проплаченных пиар компаний, не верьте всему, о чём говорят и пишут таблоиды. Ну вы же не верите тому, о чём пишут не заборах...

Unknown комментирует...

Илья, Радиохед создали сильную иформационную волну, и немало найдется желающих на ней покататься. Так уже произошло с одним журналом.

Анонимный комментирует...

Где аргументы?

Анонимный комментирует...

А какой это движок? тоже хочу блог завести

Анонимный комментирует...

Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо! Очень помогла ваша информация!!!)))))))))))

Анонимный комментирует...

Да уж… Тут как говорится: Амбар крепок, да углы худы

Анонимный комментирует...

Достаточно интересная и познавательная инфа

Анонимный комментирует...

что-то в этом есть, безусловно

Анонимный комментирует...

Интересно стало, а комментарии которые не нравятся автору здесь удаляют?

Анонимный комментирует...

Автор, а скажите а куда написать по поводу обмена ссылок (на какое мыло)?

Анонимный комментирует...

Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Анонимный комментирует...

Так зачитался, что пропустил бы любимую передачу ;)

Анонимный комментирует...

Интересно стало, а комментарии которые не нравятся автору здесь удаляют?

Анонимный комментирует...

Посмотрел сайт и его содержание. Отличный оформлен и в остальном всегда классно[url=http://wertepik.ru].[/url] Спасиба Админам! :0


-----------------------------
хомяк - http://wertepik.ru

Анонимный комментирует...

Просморел контент[url=http://carvesti.ru].[/url] Неплохо бы было обновлять разделы почаще а в отсальном и блог классно оформлен.
Хотелось бы узнать цены на размещение рекламы на вашем ресурсе. Постучитесь в асю плз! Заранее Благодарю!
Хоум пейдж - http://carvesti.ru

Анонимный комментирует...

Не думали продать ваш проект? В ближайшее время покупаю на русском. Коль интересно, оставте контакты.
http://www.restbizz.ru

Анонимный комментирует...

Понравился ваш блог. Сильно насыщен информацией. На рсс подпишусь. Подскажите позволительно ли подписаться на емайл рассылку?
http://russianug.ru/?cat=1

Анонимный комментирует...

Супер доход!!! Мне оч. понравилось! Зайду к вам опять!!!
--------------------------------------------------
http://nissan4ik.ru/avtobus.php

Анонимный комментирует...

В ФМС утверждают, который возвышение срока действия коснется как биометрических паспортов. Газета.Ru 15:59

Во вторник, 26 января, появились сообщения о книга[url=http://remonr.ru],[/url] что также с 1 марта 2010 года прекратится выдача заграничных паспортов без электронных носителей информации. Lenta.ru 15:58

В настоящее время в России выдаются загранпаспорта двух видов -- биометрические и обычные, старого образца. Infox.ru 13:51

Анонимный комментирует...

Добродушный сумерки, [url=http://onajdet.ru]таким образом [/url] мы имеем на выходе 2 [url=http://kastar.ru]алгоритма[/url]
Не судите строго это качественный сайты, [url=http://saverunet.ru/-p=113.php ]спасем рунет[/url]!

Анонимный комментирует...

очень красиво, вот бы у нас так сделали
http://ponymen.ru/pravilnoe_raspologenie_trub.php.htm

Анонимный комментирует...

Решил всё таки добавить в избранное, так как материал достаточно познавательный
http://sp3cok.ru/2-98.htm

Анонимный комментирует...

Не судите строго, но ничего не понял
http://micro-cook.ru

Анонимный комментирует...

Наши наконец-то выиграли :)
http://micro-cook.ru

Анонимный комментирует...

Наши наконец-то выиграли :)
http://micro-cook.ru

Анонимный комментирует...

Да таков наш современный мир и боюсь с этим ни чего невозможно поделать

Анонимный комментирует...

Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге

Анонимный комментирует...

Ого, прямо как для меня писали :)

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью, всегда рад почитать вас!

Анонимный комментирует...

Очень понравилось, даже не ожидала

Анонимный комментирует...

Классная статья - спасибо!

Анонимный комментирует...

спасибо за статейку

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью.

Анонимный комментирует...

Кто в теме тот понимает

Анонимный комментирует...

Этот топик просто бесподобен :), мне нравится.

Анонимный комментирует...

Достаточно интересная и познавательная инфа

Анонимный комментирует...

Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции…

Анонимный комментирует...

За такие посты надо награды давать, на полном серьезе!

Анонимный комментирует...

Очень красиво, работа собственная?

Анонимный комментирует...

Автор, а скажите а куда написать по поводу обмена ссылок

Анонимный комментирует...

Спасибо за пост. Позновательно.

Анонимный комментирует...

Хорошо, что вы уделяете столько времени для своего сайта.

Анонимный комментирует...

Взяла себе тоже-пригодится

Анонимный комментирует...

Если это не большой секрет, автор блога откуда родом?

Анонимный комментирует...

Просто замечательно - очень интересные мысли

Анонимный комментирует...

Только вчера об этом думал, так что пост как нельзя в тему!

Анонимный комментирует...

почему так редко блог обновляете

Анонимный комментирует...

Админ, а можно я размещу этот пост на своём сайте?

Анонимный комментирует...

Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!

Анонимный комментирует...

Благодарю!!!У Вас часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.

Анонимный комментирует...

Читаю уже не первую неделю Ваш блог, узнаю много интересного

Анонимный комментирует...

Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге

Анонимный комментирует...

Вчера подруга скинула на мыло адрес вашего сайта. Но я не придал особого значения, я сегодня зашел и понял что она была права - сайт действительно СУПЕР!

Анонимный комментирует...

Оригинальная идея. Интересно сколько времени он на это потратил

Анонимный комментирует...

Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

Анонимный комментирует...

Как по мне - тема раскрыта четко, спасибо за пост!

Анонимный комментирует...

Занятно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать по-настоящему интересный блог, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью.

Анонимный комментирует...

Хорошо написано, надо будет скинуть ссылочку товарищам, чтобы и они оценили вашу статью.

Анонимный комментирует...

Вчера подруга скинула на мыло адрес вашего сайта. Но я не придал особого значения, я сегодня зашел и понял что она была права - сайт действительно СУПЕР!

Анонимный комментирует...

Хехе… Мда… Таким взглядам и отношению к работе многие только будут завидовать! Молодцом!

Анонимный комментирует...

Отлично!!! Вместо книги на ночь.

Анонимный комментирует...

Как по мне - тема раскрыта четко, спасибо за пост!

Анонимный комментирует...

У автора очень приятный слог

Анонимный комментирует...

Отличная статья.Респект автору.

Анонимный комментирует...

как говориться, Без пользы жить - безвременная смерть.

Анонимный комментирует...

как говориться, Без пользы жить - безвременная смерть.

Анонимный комментирует...

Кто в теме тот понимает

Анонимный комментирует...

как говориться, Без пользы жить - безвременная смерть.

Анонимный комментирует...

Хорошая статья, узнал много нового!)

Анонимный комментирует...

У автора очень приятный слог

Анонимный комментирует...

I apologise, but, in my opinion, you are not right. I am assured. Write to me in PM, we will talk.

Анонимный комментирует...

Спасибо, думаю что это многим будет интересно.

Анонимный комментирует...

blu ray hypertension feldene gel impotenza da prostatectomia radicale viagra sachet medical viagra sersrt levitra funziona xanax gocce controindicazioni viagra quiz

Мне на кризис наплевать комментирует...

Не слышал раньше об этой группе, нужно будет обязательно послушать их альбом, раз уж он столько денег сорвал...