воскресенье, 23 марта 2008 г.

Как-кар, как превратить автотрафик в деньги?

Это пост про идею одного увлечения, которое прямо сейчас становится классным продуктом.

Спонсор блога - Profit-Project.Ru. Делайте деньги на Яндекс.Директе.
Всё-таки не зря я работал в КламаС. Не зря, потому что познакомился с талантливыми специалистами, разносторонними личностями и хорошими друзьями. Интересно, но процент содержания вышеперечисленных лиц в компании КламаС «заметно выше, чем в среднем по отрасли». ;) Да, мне повезло.

Оговорка для отравленных интернет-подозрительностью лиц – это НЕ реклама, это моё РЕВЬЮ –сегодня я представляю очередную воскресную идею, которую произвёл на свет и реализовал в интернете один из талантливейших специалистов КламаС – Денис Денисенко. Также уже на этапе реализации идеи участвовали Коля Васильев – дизайнер КламаС и Алёна Денисенко – директор по маркетингу одной крупной сети спортивных магазинов. Кстати, на днях Денис спрашивал меня – откуда я беру идеи для своих постов, думаю, что теперь ему всё ясно. :) Но ладно, к делу, вот что пишет он о своей идее:

«Несколько лет назад я налаживал работу интернет-магазина компании КламаС. Декабрь — традиционно горячая пора и каждый день у нас было несколько доставок. Центр, Школа МВД, Черниковка, опять Центр — ездить приходилось много, на одной машине еле успевали. Я задался вопросом, как же оптимизировать наши маршруты. Долгие размышления, сбор информации — и через пару лет появился прообраз той карты, которую вы сейчас видите на этом сайте…

…Благодаря друзьям удалось познакомиться с одной из уфимских служб такси, где уже через два месяца эта карта нашла себе применение. Она работает там и по сей день, ежедневно просчитывая пару десятков тысяч маршрутов. Так проект стал нужен не только мне».

Хочу заметить, что карта Дениса просчитывает расстояние от точки через точки и до точки с точностью до 10(!) метров, выдаёт визуализированный(!) вариант маршрута движения, слёту даже по неправильному или по неполному написанию адреса выдаёт релевантный результат. Я пробовал, просчитывал – это очень удобно. Есть также pda-вариант и коммерческий оффлайн-вариант, бессрочная лицензия на который стоит всего 990руб, а также готовится автобусный вариант с просчётом маршрутов городских автобусов.

«Каркарта» от Дениса подразумевает и некоторые детали Web2.0, то есть коллективную работу на уточнением маршрутов – это вообще хорошо, соучастие есть залог самораспространения. Конечно, идея не нова, но… Но почему тогда нет аналогов? Я не говорю про GPS-карты для приёмников или про закрытые разработки для служб такси. Я веду речь про открытые городские сервисы для водителей и служб такси, логистики и доставки. Ведь в чём прикол-то, смотри:

1. Создание крепкого регионального трафика (у Дениса более 300 уникальных посещений в рабочие дни – БЕЗ ВСЯКОЙ РЕКЛАМЫ).
2. Безусловная вирусность идеи – я лично поделился «находкой» уже со своими знакомыми и продолжаю это делать прямо сейчас. ;)
3. Простая масштабируемость идеи (для реализации идеи главное – интеллектуальный движок Дениса и руки и время администратора)

Отсюда и выводы*: превратить движение по городу, то есть автотрафик, в региональный интернет-трафик, который затем превратить в деньги – не проблема. Значит, идея гениальна! Только я не совсем согласен с Денисом, который предоставляет онлайн-пользование БЕСПЛАТНО, а лицензии на оффлайн-версию за деньги.

-Эй, Илья, а где деньги-то? Как тогда зарабатывать? Хм… Для начала – оффлай-версии можно давать на закачку бесплатно. И зарабатывать тогда на продаже оффлайн-версии БЕЗ РЕКЛАМЫ. Также необходимо зарабатывать НА ЭТОЙ САМОЙ РЕКЛАМЕ, которая содержится в бесплатной оффлайн- и тоже бесплатной онлайн-версии. Точнее на региональной рекламе, слава Богу, что рынок уже готов. Ну, а ты как думаешь, а, Читатель? Можешь оценить порядок цифр в долларах? ;)

P.S. Дружище, если ты имеешь интересный проект или гениальную идею и хочешь её обсудить или продвинуть, пиши мне на почту - если всё так, как ты говоришь, я её представлю.

-------------------------------------------------------------
Надёжный спонсор блога - e-mail-инструменты epochta.ru
Мощный форум о интернет-заработках - загляни туда!!!
-------------------------------------------------------------
*Подпишись на RSS! (FAQ -только для мозгачей и для ушлого)
Твой картёжный Илья Тавли

7 комментариев:

Tur комментирует...

Хорошая идея и .. ,судя по твоим словам, - отличная реализация. Почему нет аналогов? Я так понял - это геоинформационная система. Илья это очень трудоемкий и высоко-затратный процесс. Это работа для команды причем не на один месяц. В деле я ее правда еще не пробовал.
Думаю, что для большинства народу в ходу еще другие методы навигации - карта города например и "приятный" голос диспетчера по рации:) Одним словом высока отчужденность народа от использования новых технологий.

Внедрять нужно сверху, нужна адаптация к территории, нужны затраты на установку обслуживание и тех. обеспечение. По старинке куда проще:)) Жареный петух еще не клюнул!

ilia_tavly комментирует...

Но сделал это ОДИН человек. Да, не один месяц потратил, но сделал. А уже на конечных этапах присоединились "руками" и марктолог, и дизайнер.

Трудоёмко - да, но энтузиазм творит чудеса. Теперь очень удобно понимать, как проехать по милионному городу - второму по протяженности в СНГ.

Спасибо, tur. :)

Tur комментирует...

Да уж рациональностью это не объяснишь:) Вот почему проект уникальный. Такие проекты под силу только редким энтузиастам! Спасибо что показал, думаю мне это в будущем пригодится. Респект!!!

ilia_tavly комментирует...

Приезжайте, tur! ;)

Анонимный комментирует...

В городах Сибири ест информационно-справочная система ДубльГИС. Я могу ошибаться, но кажется начинали они с Новосибирска. И постепенно освоили уже Барнаул, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Одессу, Пермь и др. На диске, естественно, идет очень подробная карта. По информации об организациях: название, адрес, два телефона, факс, мейл, адрес сайта и описание сферы деятельности (до 5 рубрик). Вся эта информация размещается бесплатно.

Платно на диске можно сделать статью, разместить лого на карте в районе, где находится фирма.

Распространение дисков бесплатное по офисам. Мало того, содрудники фирмы САМИ привозят каждые три месяца обновленную версию. БЕСПЛАТНО.

Данная программа выпускается для ПК, КПК и в онлайн-версии map.2GIS.ru (я лично не пользовалась ни разу в онлайн, но офф-версию использую каждый день). Помимо диска ежемесячные справочники можно БЕСПЛАТНО скачать на сайте www.2gis.ru.

В общем описывать долго. Скажу лишь, что не представляю своей рабоды без этого справочника. И, кстати, для продажников тоже отличный помощник.

Полина В.

legoleg комментирует...

верно
но в 2гисе хоть и есть поиск маршрута - проект описанный Ильей интересен тем что узкозаточен и выдает именно то что нужно!
Наш водитель каждое утро поднимает глаза в потолок и беззвучно шевеля губами "рассчитывает маршрут" ;)
И бывает тяжело сказать клиенту когда ему доставят товар
По проекту есть пара фишек которые неплохо было бы добавить
1 - приоритетность (есть срочные заказы куда надо ехать в перую очередь, хоть тресни)
2 - состояние улиц... пробки ремонты и т.д. но это уже не так просто ;)
Все равно идея класс
Удачи

ilia_tavly комментирует...

Состояние улиц, конечно, было бы сложно отслеживать... Всё-таки в Каркарте - один человек, хоть и монстр. А вот приоритетность - мне кажется, что это даже есть. Но если нет, то обязательно передам Денису!!!

Спасибо, Legoleg!!!