Этот пост о необходимости видения своей цели и постановки задач.
А я спрошу сначала – зачем? По моему скромному мнению, любое продвижение должно подразумевать достижение заранее определенного результата. В этом и заключается маркетинг – решать поставленные задачи, так уж, обобщая по-полной. Поэтому продвижение без достижения результата – это страшный грех «закапывания в землю таланта».
Поэтому в первую очередь в маркетинге встаёт вопрос, а каких целей НУЖНО достигать. К сожалению, по моему опыту Заказчик редко может поставить вменяемую задачу, выраженную в цифрах, рассуждая при этом о «выполнении плана продаж» или каком-то мифическом «закреплении в сознании» или «общем повышении узнаваемости». Слова-то неплохие, но без цифр – это бредятина.
Именно поэтому 50% Заказчиков не прибегают к услугам практиков, а (внимание, нонсенс!) раз за разом обращаются к модным шарлатанам, которые жестоко промывают им мозги модными словечками и забугорной терминологией. Опять-таки, не поймите меня неправильно, я не против ROI, GRP, CPP, SWOT-анализа и моделей CMBC, NRP… Более того, в своей практике я постоянно использую эти термины, показатели, значения и модели. Но туманить голову подобной ерундой – увольте, не мой стиль!
А вот почему именно Заказчики идут к шарлатанам? Потому что, не умея ставить задачи и требовать достижения конкретных результатов, владея средствами и ресурсами (деньги, время, знания, талант, скрытые возможности и резервы) и обладая при этом кучей комплексов, они боятся выглядеть некомпетентными. Ими обычно бывают владельцы мелкого бизнеса услуг, магазинов модной одежды и соответствующие работники госучреждений.
Этим деятелям легче просадить деньги в «укрепление имиджа» и в «создание осведомлённости о марке», чем признать, что 5 копеек их бюджета смогут привести в их бизнес всего 5 человек. Разумеется, в поставленные сроки. Ведь, те же 5 копеек, но за более длительное время могут создать сотни и тысячи благодарных клиентов. Но нет, этим деятелям подай всё только завтра!
Поэтому такие Заказчики не идут к практикам, а бегут к ушлёпкам, которые мастерят им безобразные рекламные кампании. И потом они топают к другим рекламщикам или просто к новому дизайнеру и простят: «сделайте мне новый макет, потому что «те га*доны» нарисовали мне полохую рекламу».
Поэтому я не считаю принцип «Клиент всегда прав» верным, и часто зарабатываю на отказе от расширении своего влияния гораздо больше. И легче. И именно этот факт, как ни странно, увеличивает базу моих клиентов намного быстрее (это тоже парадокс!), но об этом позже.
А теперь к вопросу, который висит в заголовке. Ответ: пока Илья Тавли не раскручивает агрессивно свой блог, потому что задача ставится другим образом. Ведь сегодня я ищу Своего Читателя и Друга, который не бросается от блога к блогу, как от шарлатана к шарлатану в поисках «хорошей рекламы» и который не комплексует от того, что не имеет конкретного видения СВОЕЙ ЦЕЛИ и РЕЗУЛЬТАТА. Мои Читатели и Друзья предпочитают "маркетингу, о котором болтают" "маркетинг, за который платят". Это люди здравомыслящие, жадные до фактов и нищие знаниями. Они интеллигентны, порядочны и вменяемы.
Ведь это Ваш портрет, Друзья? ;)
-----------------------------------
Оставайтесь на Позитиве или читайте ежедневно на RSS. :)
Ваш избирательный Илья Патрик Тавли.
Показаны сообщения с ярлыком результат. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком результат. Показать все сообщения
воскресенье, 7 октября 2007 г.
Почему Илья Тавли не раскручивает свой блог?
Автор:
ilia_tavly
на
воскресенье, октября 07, 2007
13
коммент.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
