пятница, 27 февраля 2009 г.

Кажется, я НАСТОЯЩИЙ!)))

Этот пост о практическом и разностороннем использовании навыков.

Талантлив в одном – талантлив во всем? Собственно – да. Однако я бы немного сместил акцент, расшифровал чуть иначе смысл этой пословицы: талантливый в одном деле человек может использовать свой талант для облегчения «холодного запуска» и других дел.

Мысль эта здравая, и я стараюсь продвигать ее и в блоге, и в практике (что намного важнее). Но на саму формулировку мысли натолкнула меня вчерашняя ситуация, когда я провожал друзей после встречи фанатов моей группы в одном из ресторанчиков Уфы. О встречах фэнов я расскажу позже когда-нибудь, ну а вчера вечером мы с ребятами дизайнерами и продвиженцами обсуждали вопросы цвета, композиции, оформления…

«Остапа понесло», и так увлёкся, что не заметил, как вокруг появились незнакомые мне люди – то ли я слишком громко вещал и отчаянно жестикулировал, то ли привлёк их чем-то ещё. Я остановился, посмотрел на женщину лет 45, которая, улыбаясь, сказала: «Вы так интересно рассказываете. Ну, прямо как артист». Тут уже пришло время улыбаться мне, а ребята так вообще захихикали.)))

Да, женщина по-прутковски «узрела в корень». Мне, конечно, было лестно, и всё бы на этом закончилось, но тут меня осенило – она не просто права. Прав я. ))) В том, что использую своё умение завести интересную беседу, привлечь внимание прохожих, удержать возле себя привлеченный народ… Это маркетинг, приятель, только не такой, как мы знаем.

Сразу вспомнились трехлетней давности слова Влада Десятникова из КламаСа: «Илья, вот если ты сможешь притащить народ в магазин без всяких «примочек», просто стоя на улице и разговаривая с людьми, вот тогда я скажу – ты мастер».

Так вот, пишу этот пост с тем, чтобы понять, а как такое открытие использовать для установления управляемого эффекта? То есть, КАКИМ ОБРАЗОМ надо рассказывать о чем-либо, чтобы люди ПРИСЛУШАЛИСЬ.

P.S. Мой московский товарищ, Алексей Грин (кстати, соавтор некоторых наших радиохитов, например, «Всё будет хорошо!») спросил сегодня, хватит ли для двадцатитысячного городка 15 тыс.руб. на тизеркампанию для открытия новой локальной сети (пиринг + контент-провайдинг). Я сказал, нет. Но на то, чтобы обеспечить продажи и «холодный запуск» нового бизнеса ВПОЛНЕ.

Да-да. Я это сделаю. Ведь маркетинг – не тизеры и не реклама, а отношение к людям. Неужели я наконец это понял?!

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Сила Айфона:)

Этот пост "эпидемиологический".

Я техногик, поэтому вся техника, которой я пользуюсь весьма продвинута. Но для меня важна даже не просто продвинутость, а совокупность технологии, возможностей и стиля. Например, с августа 2008 я пользуюсь самым модным ноутбуком HP Pavilion TX 2500 -"компьютером, который снова стал персональным". Это такой 12-дюймовый планшетник с поворотным активным сенсорным дисплеем, позволяющим вводить информацию с помощью прикоснования руки, стилуса илди обычным способом - с помощью тачскрин-панели. Но я пользуюсь также продвинутой блютусовой мышью, которая работает за счёт встроенного блютус-приемника/передатчика, то есть без всяких USB-адаптеров.

Короче, о технике я могу говорить много, а о Лучших (и/или моих любимых) образцах - бесконечно. А сегодня я ехал в автобусе (все знают, что я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ВОЖУ автомобиль уже 8 лет) и отвечал на почту, в том числе и замечательному маркетологу Юлие Трушиной, которую я просил об одной услуге. Отвечал я с помощью IPhone 3G, который "вообще монстр почты". При синхронизации с моим ноутом он собрал все учётные записи разных сервисов и контакты из Microsoft Outlook и вуаля - пользуюсь мобильным почтовым "клиентом" фактически.

Так вот, снова увлёкся, отписываю я ответы, листаю календарь и просматриваю события и встречи, которые запланировал на день, короче, упорядочиваю свои дела. И тут мужчина с соседнего кресла меня спрашивает:

"Молодой человек, а ЭТО у вас что, как ЭТО называется?". Упс, когда я читал маркетинговые статьи про успех и маркетинговые ходы от Palm Newton, то был уверен, что вся "вирусность" всё же приукрашена. Ну, не мог я поверить в то, что взрослые дяди хвастают друг перед другом и уговаривают купить такой же. Но мужчина с соседнего кресла меня убедил - у таких устройств есть свойство заражать. И я показал ему и как Айфон фотографирует, и даже отправил ему в рилтайме его фотку на его е-мейл. На большее времени не хватило - пора было выходить.

Понимаешь, вот когда я прихожу на студию "Муха", на которой снимаю свои последние клипы, то мне есть о чём поговорить кроме клипа с Виталием Мухаметзяновым (творческий директор) и с режиссером Фларитом - какие проги надо ставить, что новенького для Айфонов придумали, как "бесплатно покупать" ПО и музло для Айфона из айтьюнс...

Да, вид у Айфона шикарный - широкий яркий сенсорный дисплей и куча возможностей. Эту особенность многие производители копируют сегодня - китайцы, всякие корейцы и даже Nokia (мой приятель не доволен, кстати), НО... но ничего у них не выйдет. Почему?

Потому что они копируют устройства. Но сила-то Айфона не в технгологичности, продвинутости и стильности, хотя этого ему не занимать. Сила Айфона - в инфицированном сообществе, во мне, во Фларите и в Виталике Мухе, в студенте Сергееве К. и в моем партнере Динаре из СКФ "Пирамида", а также в сотнях тысяч и даже миллионах владельцев Айфонов, Аймаков, Айподов и Айбуков. Вирус, инфекция, зараза...

P.S. Благодарю Диму Давыдова, Марину Семенихину, Дениса Ежелева, Алексея Кузнецова, которые также являются не менее дорогими мне авторами и многих-многих моих дорогих читателей, которые поддержали интернет-премьеру моего клипа "Вдыхаю". Кстати, в первый день интернет-премьеры его посмотрело более 1500чел., что очень даже неплохо. Ну, будем надеяться. что следующая работа будет увидена уже 5000 зрителей. )))

пятница, 13 февраля 2009 г.

За какие знания платят?

Этот пост о большой разнице.

-Илья, привет. Слушай, я набрался опыта, и похоже, что надо сделать, чтобы вывести мою контору из пике. Но вот начальство не ценит меня… Дружище, неужели ты до сих пор думаешь, что платят за знание что делать? Нет, платят не за «знание что», а за другое знание.

Смотри, недавно Ахмат Валеев прислал мне вопрос. Не буду распространяться о степени его глубины, о постановке задачи и т.п. Как есть так и публикую. И свой ответ тоже, чуть ниже. Итак:

Вопрос:
«…хотелось бы проконсультироваться как у профи своего дела. Сразу перейду к вопросу, который меня беспокоит. Сейчас работаю в одной из многих японских компаний по продаже новых и подержанных авто во все страны мира... но вот незадача – с нового года ввели новые таможенные ставки, и количество покупателей упало до 0...более того, руководство наметило командировку в Россию... Вопрос как у Чернышевского - ЧТО ДЕЛАТЬ? Что можешь порекомендовать или посоветовать?»

Ответ:
«Так или иначе, просто ничего не продашь теперь... Но выхода может быть два:
1. усилить собственную работу по продвижению в интернете - работать на авто-сайтах и форумах, публиковать предложения в невероятных количествах.
2. усилить работу с российскими агентствами и продавцами, дать им лучшие условия, чем дают ваши многочисленные конкуренты. И пусть эти агентства продвигают Ваш товар, а не товар конкурентов.

В целом такой ответ на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ. Остальное - это детали и другой вопрос: КАК СДЕЛАТЬ, но это – уже работа, так что звоните!»

Резюме: «
Знание что» - это диагноз. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сказать – «у мальчика оспа!». Важно другое – как эту оспу вылечить. И тут не каждый эскулап справится с задачей, ведь хороших врачей, как хороших спецов из других областей – ЕДИНИЦЫ.

Теперь ты понимаешь, что платят за «знание как», а «знания что» умные люди бесплатно раздают? Поэтому пиши мне – отвечу. ;)

среда, 11 февраля 2009 г.

"Вдыхаю!" 2009. Новый клип моей группы - премьера

Этот пост о "другом" Илье Тавли.

Друг, коллега, читатель. Ты, конечно, знаешь, что я не только маркетолог, но и хип-хоп музыкант или по-другому рэппер. Так вот, представляю твоему вниманию новую работу моей группы VIA ЧАППА #1 - клип "Вдыхаю". Сняли мы его с ребятами ст. "Муха" в конце октября, а закончили перед Новым 2009г. Скажу честно - это премьера. Клип начали показывать только в Украине и в Башкирии - Россия видит его впервые.

Смотри, комментируй. И ещё. Если Ты блоггер, буду признателен, если вставишь этот виджет себе на страничку. Серьёзно, прошу о чём-то для себя за полтора года существования блога ВПЕРВЫЕ.



Надеюсь, Тебе понравится моё новое видео, ведь мы постарались снять честный, откровенный и искренний клип. И надеюсь, ты поможешь мне и моей группе. Спасибо, твой Илья Патрик Тавли.

Очевидная ценность

Этот пост для тех, кто боится потерять работу.

Я не боюсь потерять Заказчиков (работу, контракты, деньги). Потому что умею ПРИВОДИТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ и ПОВЫШАТЬ ПРИБЫЛЬ. Но некоторые из моих читателей обеспокоены вопросом, а не выкинут ли их на улицу из-за кризиса? Есть способ, чтобы понять, насколько это реально, но об этом расскажу позже.

Только что встречался со своим хорошим товарищем. Он задумал и месяц назад открыл нишевую социальную сеть (просил не называть). Но проблема в том, что народ начал регистрироваться вяло… Да и активность слабовата.

Мы беседовали с ним, и в конце разговора я ему сказал, что «не вижу очевидной ценности у сети». Что это такое? Сейчас объясню. Например, сеть «вконтакте.ру» позволяет КОНТАКТИРОВАТЬ, то есть заводить знакомства и устанавливать связи. Сеть «одноклассники.ру» позволяет найти одноклассников, ностальгировать и пообщаться УЖЕ ЗНАКОМЫМ С ДЕТСТВА людям. Ну а что новая нишевая сетка моего товарища предлагает? Ничего.

Не знаю, есть ли такой термин – «очевидная ценность», но я им оперирую постоянно, и всякий раз, когда создаю новое маркетинговое сообщение (рекламу, текст, пр.), задаю себе вопрос – а почему потенциальный покупатель должен купить продвигаемый товар/услугу? Точнее, какую ценность я (он) приобрету или что мне это даст. Перефразировать можно как угодно, важно, чтобы смысл оставался. Например, не просто «маркетинг», а «маркетинг, за который платят». )))

Что даёт тебе чтение этого блога? Всё сформулировано в шапке – практика и никакой воды, вот и всё. Когда я понял, что прошёл очередной этап, то решил рассказать о нём. Потому что читателям это ОЧЕВИДНО ЦЕННО – получить знания от практика. А читать Диму Давыдова тоже ОЧЕВИДНО ЦЕННО, потому что он хоть и болтун, но много-знающий, в отличие от прочих. И пишет он интересно и здорово – чувак крутой.

Очевидная ценность… Ну и обещанный тест для тех, кто опасается изгнания из-за рабочего стола, на примере. Ответь на вопрос: что произойдёт с музыкальным миром (шоу-бизнес, меломаны, аудитория радиостанций и телеканалов) если псих зарежет какого-нибудь диджея Смеша? Пара жёлтых газет об этом напишет и поднимет тираж на пару дней. Теперь сравни с тем, что случилось, когда застрелили Джона Леннона.

А что произойдёт с компанией, если уволят тебя? ;) Если компания рухнет, требуй повышения зарплаты вдвое, да-да, сейчас во время кризиса. Или уходи и создавай собственное дело, и оно гарантированно станет успешным. Ну, а если не случится ничего – не обессудь.

воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Цель оправдывает средства

Этот пост о процессах и финале.

Перечитывал два предыдущих поста и комментарии к ним и как-то осознал, что важен результат, а не процесс. «Делать» это процесс, а «сделать» - результат делания. К сожалению, многие менеджеры занимаются процессами. Они ещё очень сильно устают, просят повысить зарплату и ненавидят корпоративную культуру…

Конечно, процесс бывает интересен в других сферах. Например, в сексе, да и в нём секс без оргазма – сами понимаете… Итак, возня в маркетинге с привлечением клиентов к себе или к бизнесу своих партнеров мне НЕ ИНТЕРЕСНА как часть жизнедеятельности. НЕ-ИН-ТЕ-РЕС-НА.

Мне интересен результат – развитие бизнеса моих Заказчиков + достижение собственных целей. И последнее самое желанное. Вот, в прошлом году я ставил себе в задачи признание меня эффективным руководителем в маркетинге, создание собственной маркетинговой компании и создание базового уровня для рестарта моей группы. Они достигнуты. Всё остальное – сиюминутные желания и воплощать их необязательно, понимаешь?

Смотри, в 2009г. я хочу вывести маркетинговые исследования, трейд-консалтинг и рекордз-лейбл в доходные направления, открыть в компании медиапланировочное направление и онлайн-журнал, восстановить закрытую в 2005 газету и снять фильм с участием группы. Не правда ли – «планов громадьё»? Но это пожелания, это возможные действия, то есть процессы…

Видишь ли, я могу всего этого и не делать, если результат достигну более простыми средствами. Так что же видится результатом? Творческая состоятельность, то есть признание, чтобы потешить самолюбие и востребованность, чтобы не зависеть финансово. Очень важно целеполагание, а также иметь на руках набор инструментов, позволяющих "положенные" цели достигать.

А может быть достаточно написать и продвинуть один единственный хит? ;)

суббота, 7 февраля 2009 г.

Слава Убийце!

Жадности и посредственности посвящается.

Да, я счастлив. Боссы разгоняют «отделы маркетинга», отправляют на улицу «дипломированных маркетологов», ура! Кучу пены уже сдули напрочь, а остальной более цепкий шлак вот-вот отвалится. Да здравствует Кризис – убийца посредственностей с запросами олигархов.

К сожалению, "неадекватов" море. Провинциальные студенты-пиарщики с пожеланием восьмисотдолларов на испытательный срок – ППЦ. Или тупиздень-расклейщик афиш из Оренбурга, который отказывается отработать 5часов за 900руб., расклеивая 200 афиш, ссылаясь при этом на то, что «четыре-писят за афишу мало». Неужели почти тысяча сегодня валяется на дороге???

Я вспоминаю события всего лишь пятилетней давности, когда я сделал перерыв в профессиональном занятии музыкой – денег не было совсем, а работу я не мог тогда найти почти год. Так вот, я продавал вокал, озвучивая рекламные ролики на радио всего за 100руб. Через месяц звукачи сделали со мной штук десять роликов, и я поднял свою ставку до 500, еще через месяц у меня выходило в месяц только на записи около десятки рублей. И вот записывая очередной ролик, я познакомился со своим будущим боссом. Между нами пробежало электричество и …

Никогда не боялся и не боюсь замарать руки, занимаясь простыми делами за копейки. Вот и сегодня стараюсь не обойти вниманием даже клиента с заказом на 300руб. или даже бесплатно проконсультировать. Интересно, что «его жизненная стоимость» оказывается гораздо выше этих трёх сотен. Вдруг оказывается, что у моего трёхсоткопеечного клиента есть знакомый хозяин аптечной сети, которая развивается в Уфе, Ижевске и Казани.

И поэтому кому-то приходится «переквалифицироваться в управдомы», а мне – принимать всё новые и новые заказы по тел: +7-927-940-13-36 или (347) 257-30-97. Да здравствует убийца Жадин и Нулей!

Бессмыслица

Этот пост об опустошении.

Нет, я не устал. Я точно так же вкалываю по 16 часов. И кризис тут не причём, я его не боялся и был готов ещё с 2007-го. Напротив, даже рад ему, ведь когда плохо продажам, то хорошо маркетингу. Парадокс? Отнюдь.

Да, поразгоняли отделы маркетинга везде, где прежде я работал, НО!!! Самое интересное, что эти фирмы заключили договора со мной на передачу их маркетинга в аутсорсинг моей компании МЕА. И зарабатываю теперь я даже больше, чем получал прежде, трудясь там по найму. Короче говоря, кризис долбанул по моим интересам и проектам только в сентябре, а теперь каждый день приводит новых клиентов. Ведь им нужны покупатели, чтобы выживать.

Да, я не устал, и кризис тут не причём. Но мне реально стало неинтересно выжимать воду из камня. Заметь, дружище, все посты, которые я тут публиковал полтора года назад (об эффективности и эффективных приёмах маркетинга, об оптимизации затрат на маркетинг и повышении отдачи от рекламы), стали актуальны как раз сегодня. Но именно это меня и разочаровывает - почему я всё время бегу на год-два вперёд паровоза?

А между прочим, я один из самых эффективных антикризисных менеджеров, закалённых ещё августом 98-го. Я умею брать на себя ответственность и принимать единственно верные в возникающих обстоятельствах решения. Я это... Я не нахваливаю себя, а рассказываю, о чём прежде не говорил.

И мечтаю я в ближайшее время взять в управление серьёзную фирму и вывести её из кризиса. Это я умею - по крайней мере, особенно удаётся первая часть - разгром прогнивших структур. У кого там кризис? Ща, я уже иду к вам. С бензопилой.)))

Но нет же. Мне предлагают создать коллекторское агентство и вышибать из прежнего офисного шлака, накупившего в кредит Туареги и квартиры, его сраное имущество за долги. Ага, вот вам и гангста-рэп, который я так люблю и исполняю. Вот и дожили.)))

А ещё совершенно серьёзно - уже пару лет продумываю создание торговой компании, умеющей продавать и станки, и кондомы - ведь я же реальный маркетолог и эффективный менеджер. Так что же, продолжать наживаться на кризисе?

Неинтересно это, господин читатель. Скучна, пуста и бессмысленна вся эта возня вокруг привлечения клиента. Хочешь знать, почему?